понедельник, 28 марта 2011 г.

Рак легкого симптомы, лечение, профилактика


Рак легкого
Раки бронха и легкого обычно рассматривают вместе, объединяя их названием "бронхопульмональный рак". Различают две формы: центральный рак легкого, исходящий из крупного или мелкого бронха, и периферический рак, развивающийся из самой ткани легкого. Различают центральный рак легкого, растущий преимущественно внутри- или перибронхиапьно (80% случаев); периферический рак; редко диагностируется медиастинальная форма, милиарный (узелковый) карциноз и др.

По гистологической структуре раки легкого чаще всего бывают плоскоклеточными, хотя наблюдаются также железистые формы (аденокарциномы), резко анаплазированные - мелкоклеточный рак, овсянноклеточный и некоторые другие варианты.

Развитию рака легкого могут предшествовать хронические воспалительные процессы: хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, рубцы в легком после ранее перенесенного туберкулеза и т. п. Немалую роль играет и курение, так как, согласно большинству статистик, рак легкого у курящих наблюдается значительно чаще, чем у некурящих. Так, при выкуривании двух и больше пачек сигарет в сутки частота рака легкого возрастает в 15- 25 раз. Другие факторы риска - работа на асбестовом производстве, облучение.

Клиника. 

Симптомы заболевания различны в зависимости от того, где возникает первичная опухоль - в бронхе или в ткани легкого. 

При раке бронха (центральный рак) заболевание обычно начинается с сухого надсадного кашля, а затем появляется мокрота, нередко с примесью крови. Очень характерно для этой формы периодическое беспричинное возникновение воспаления легкого - так называемого пневмонита, сопровождающегося усилением кашля, высокой температурой, общей слабостью, иногда болями в груди. Причиной развития пневмоиитов служит временная закупорка бронха опухолью вследствие присоединяющегося воспаления. При этом наступает ателектаз (безвоздушность) того или иного сегмента или доли легкого, который неизбежно сопровождается вспышкой инфекции в ателектазировавном участке. При уменьшении воспалительного компонента вокруг опухоли или распаде ее просвет бронха снова частично восстанавливается, ателектаз исчезает и все явления временно прекращаются с тем, чтобы вспыхнуть вновь через несколько месяцев. Очень часто эти "волны" пневмонита принимают за грипп, обострение бронхита и проводят медикаментозное лечение, не обследуя больного рентгенологически. В других случаях проводят просвечивание легких по стихании явлений пневмонита, когда исчезает характерный для рака симптом ателектаза, и болезнь остается нераспознанной. В дальнейшем течение заболевания принимает стойкий характер: упорный кашель, нарастающая слабость, повышение температуры и боли в груди. Нарушения дыхания могут быть значительными при развитии гиповентиляции и ателектаза доли или всего легкого. 

Для периферического рака легкого, развивающегося в самой легочной ткани, начало болезни почти безсимптомно. В этих стадиях опухоль нередко обнаруживают случайно при профилактическом рентгенологическом обследовании больного. Лишь с увеличением размеров, присоединяющимся воспалением или при прорастании опухолью бронха или плевры возникает яркая симптоматика сильных болей, кашля с повышением температуры. В запущенной стадии вследствие распространения опухоли в полость плевры развивается раковый плеврит с прогрессирующим накоплением кровянистого выпота.

Диагностика. 

В ранних стадиях болезни внешний осмотр больного мало что дает для диагностики рака. При большом поражении легочной ткани или значительном участке ателектаза возникает одышка, серовато-бледный цвет лица, западение грудной стенки соответственно ателектазу. При раке легкого довольно рано наблюдают повышение СОЭ, иногда лейкоцитоз и анемию.

Основной метод распознавания рака легкого - рентгенологическое исследование. Для центрального рака характерен симптом ателектаза, а при периферическом на снимках видна округлая, с неровными контурами интенсивная тень, от которой нередко идет "дорожка" к корню легкого, возникающая вследствие ракового лимфангоита. При наличии метастазов в лимфатические узлы корня легкого последние видны на рентгенограмме в виде нескольких округлых теней, сливающихся между собой. Рентгеновские снимки обязательно делают в двух проекциях, нередко используя томографию. Сомнительные изменения на рентгенограмме у больных старше 40 лет с большой вероятностью свидетельствуют о раке лёгких. При недостаточно ясной рентгенологической картине прибегают к бронхографии. Выявляемый при этом симптом "культи" в виде обрыва одного из бронхов подтверждает наличие центрального рака.

Второй обязательный метод исследования - бронхоскопия, при которой бывает видна выступающая в просвет бронха опухоль, инфильтрации стенки бронха или его сдавление извне.

Диагноз, как правило, стремятся подтвердить морфологическим исследованием, для чего повторно (до 6-8 раз) исследуют мокроту на атипические раковые клетки, берут мазки с поверхности опухоли при бронхоскопии или смывы с бронха. Нередко удается произвести биопсию, взяв через бронхоскоп кусочек ткани специальным инструментом. При подозрении на метастатическое поражение лимфатических узлов средостения прибегают к медиастиноскопии.

При мелкоклеточном раке легкого первоочередной задачей является оценка степени распространения болезни, что достигается проведением сцинтиграфии скелета, биопсии костного мозга, ультразвукового исследования печени, компьютерной томографии головного мозга. 

Лечение. 

Выбор лечения зависит от гистологической формы рака, его распространенности, наличия метастазов.

При немелкоклеточном раке лёгкого лечение рака легкого может быть как чисто хирургическим, так и комбинированным. Последний метод дает лучшие отдаленные результаты. При комбинированном лечении его начинают с проведения дистанционной гамма-терапии на зону первичной опухоли и метастазов. После интервала в 2-3 педели предпринимают хирургическое вмешательство: удаление всего легкого - пульмонэктомия - или удаление одной (двух) доли - лобэктомия и билобэктомия. Операции на легком, особенно у ослабленных раковых больных, - крайне ответственное и тяжелое вмешательство, требующее специальной подготовки больного, высокой квалификации хирурга, умелого обезболивания и тщательного послеоперационного ухода.

Подготовка больных складывается из общеукрепляющих средств - полноценного, богатого белками и витаминами питания, противовоспалительной терапии в виде общей антибиотико- и сульфаннламидотерапии, а также местного подведения антибиотиков через бронхоскоп (лечебные бронхоскопии), назначения тонизирующих сердечно-сосудистых средств и лечебной, особенно дыхательной, гимнастики.

В послеоперационном периоде больной должен быть обеспечен постоянной подачей кислорода. По выходе из наркоза ему придают полусидячее положение и внимательно следят за состоянием пульса, артериального давления, частотой дыхания и за общим видом больного. Кроме того, в первые 2-3 суток проводят активную аспирацию из плевральной полости через оставленные дренажи с помощью отсоса. Необходим постоянный контроль за активной аспирацией из дренажей, ибо задержка излившейся крови и воздуха в плевре угрожает смещением средостения с тяжелыми расстройствами деятельности сердца и возможностью последующего нагноения с развитием эмпиемы плевры.

Обычно после операции назначают курс антибиотиков и другие медикаменты в зависимости от состояния больного, объема операции и возникающих осложнений. Режим питания больных не меняется, за исключением первых дней, когда диета несколько ограничена. В послеоперационном периоде со второго дня начинают дыхательную гимнастику для улучшения кровообращения и предупреждения застойной пневмонии в здоровом легком.

Рецидивы рака легкого возникают после недостаточно радикальных операций, обычно в виде возобновления роста опухоли в оставленной культе бронха в тех случаях, когда имелась значительная инфильтрация его стенки далеко за видимыми пределами опухоли. Лечение рецидивов обычно сугубо паллиативное.

При диссеминированной форме заболевания основным методом лечения является химиотерапевтический. В качестве дополнительного метода применяют лучевую терапию. Оперативное вмешательство применяют очень редко.

При распространённом раке, наличии отдалённых метастазов, поражении надключичных лимфатических узлов или экссудативном плеврите показана комбинированная химиотерапия. При отсутствии эффекта от химиотерапии или наличии метастазов в головном мозге облучение даёт паллиативный эффект.

При очень распространенных, неоперабельных формах рака легкого с паллиативной целью проводят дистанционную гамма-терапию или курсы химиотерапии, иногда комбинируя оба эти метода. Паллиативная лучевая терапия или лечение противоопухолевыми средствами позволяет получить временное улучшение и продлить жизнь больному.

Метастазирование.

Метастазирование рака легкого идет как лимфогенным, так и гематогенным путем. Поражаются лимфатические узлы корня легкого, средостения, а также более отдаленные группы на шее, в надключичной области. Гематогенно рак легкого распространяется в печень, кости, головной мозг и во второе легкое. Ранним метастаэированием и агрессивным течением отличается мелкоклеточный рак.

Прогноз.

Прогноз при раке легкого зависит в первую очередь от стадии процесса, а также от гистологической картины опухоли - очень злокачественно протекают анаплазированные формы.

При немелкоклеточном раке лёгкого выживаемость - 40-50% в I стадии и 15-30% во II стадии. В запущенных или неоперабельных случаях лучевая терапия даёт 5-летнюю выживаемость в пределах 4-8%. При ограниченном мелкоклеточный раке у больных, получивших комбинированную химиотерапию и облучение, показатели долговременной выживаемости колеблются от 10 до 50%. В случаях распространённого рака прогноз неблагоприятный. 

Максимальная выживаемость достигается после расширенного удаления медиастинальных лимфатических узлов. Радикальное хирургическое вмешательство (пульмонэктомия, лобэктомия с удалением регионарных лимфатических узлов) удается провести лишь у 10-20% больных, когда рак легкого диагностирован в ранних стадиях. При местно-распространенной форме заболевания производят расширенную пульмонэктомию с удалением бифуркационных, трахеобронхиапьных, нижних паратрахеальных и средостенных лимфатических узлов, а также при необходимости с резекцией перикарда, диафрагмы, грудной стенки. Если операция невозможна из-за распространенности процесса или в связи с наличием противопоказаний, проводят лучевую терапию. Объективный эффект, сопровождающийся существенным симптоматическим улучшением, достигается при этом у 30-40% больных.

Профилактика. 

К профилактическим мерам, которые следует широко приводить, относятся своевременное и правильное лечение различных воспалительных процессов в бронхах и легких с тем, чтобы не допустить перехода их в хронические формы. Очень важной профилактической мерой является отказ от курения. Работающие на вредных производствах с высокой запыленностью должны использовать методы личной защиты в виде масок, респираторов и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий