пятница, 8 апреля 2011 г.

Здоровый сон - полноценный отдых


Зачастую мы с нетерпением ждем выходных, считая дни и с неохотой просыпаясь по утрам и отправляясь на работу. А между тем отдохнуть на выходных получается редко, ведь это тоже нужно уметь.


Первое что нужно для полноценного отдыха – глубокий и спокойный ночной сон. Именно он страдает из-за постоянных мыслей о работе. Человек должен спать не менее восьми часов в сутки, при этом женскому организму нужен более длительный сон, но недосып женщины переносят легче. Во время сна все наши системы и органы отдыхают, а организм восстанавливает свои силы. Если сон будет недостаточным, то на следующий день человек будет менее трудоспособен и вял.
Если вы не можете уснуть то попробуйте откинуть одеяло и немного замерзнуть, после чего накройтесь и от тепла вы уснете. Если человек хорошо выспался и чувствует себя бодрым, то он с радостью пойдет в офис и его работа будет более продуктивна.
Ученые утверждают, что недосып ведет к избыточному весу, так как когда мы не спим, мы едим. Кроме того при недостаточном количестве сна в организме человека уменьшается уровень гормона лептина (он отвечает за обмен веществ и снижает чувство голода), а повышается уровень гормона грелина (он повышает аппетит). Старайтесь не кушать незадолго до сна, а перед сном расслабиться с помощью теплой ванны, массажа стоп или спокойной музыки.
Женщины устают больше, поскольку мужчины часто после прихода домой ложатся на диван и отдыхают, а женщинам приходится идти готовить ужин. Недостаток сна также влияет на женскую привлекательность, особенно страдают глаза, которые и так достаточно напрягаются в офисе. Постарайтесь избавиться от таких вредных привычек перед сном как чтение в постели, разговоры по телефону и поздние ужины.

Существуют специальные расслабляющие очки, наполненные гелем или изготовленные из мягкой ткани. Необычайно важен ночной сон для тех, кто добирается на работу на своей машине, ведь после бессонной ночи человек становится менее внимательный. Если у вас есть такая возможность, то постарайтесь в течение 10-15 минут поспать во время обеденного перерыва.
Источник: http://liveinoffice.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий