пятница, 8 апреля 2011 г.

Усталость - как ее победить?


Усталость и апатия после долгого рабочего дня – явление нормальное и естественное. Чтобы прийти в норму, здоровому мужчине достаточно хорошенько выспаться. Но если отдых не помогает, просыпаясь утром, ты с трудом заставляешь себя одеться и чувствуешь вялость до конца дня, а в выходные (не говоря уже о буднях) не имеешь сил и желания даже на прогулку, у тебя явные проблемы со здоровьем.


Причины  постоянной усталости:


Нехватка витамина В12

Он помогает функционировать нервным и красным кровяным клеткам твоего тела. Последние, в свою очередь, участвуют в транспортировке к тканям кислорода, без которого организм не может перерабатывать питательные вещества в необходимую энергию. Отсюда и слабость. Опознать это состояние можно и по другим признакам: часто оно сопровождается диареей, а иногда – онемением пальцев рук и ног и проблемами с памятью.

Как с этим бороться? Дефицит выявляется при простейшем анализе крови. Если он покажет положительный результат, ешь больше мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц. Витамин В12выпускается и в таблетках, но усваивается плохо и назначается только в крайних случаях.

Нехватка витамина D

Этот витамин вырабатывается собственными силами твоего организма. Правда, для этого нужно проводить хотя бы 20-30 минут на солнце ежедневно. Дефицит витамина D, предупреждают врачи, может обернуться проблемами с сердцем, повышенным давлением, неврологическими нарушениями и некоторыми видами рака.

Что делать: Уровень витамина D также проверяется анализом крови. Пополнить его можно рыбной диетой, яйцами и печенью. Но солнечные ванны тоже необходимы. 10 минут на свежем воздухе в день будет достаточно для того, чтобы избавиться от усталости.


Сбой в работе щитовидки

Проблемы со щитовидкой также могут проявляться в перепадах с весом (особенно в трудностях с его потерей), сухостью кожи и ознобом. Это типичные признаки гипотреиоза – пониженной активности щитовидной железы, из-за которой организму не хватает регулирующих обмен веществ гормонов. В запущенном состоянии это может привести к болезням суставов и сердца.

Что делать: Сходи к эндокринологу и определись, насколько интенсивное лечение тебе необходимо. Как правило, больным приходится до конца жизни сидеть на заместительной гормональной терапии, хотя результаты оправдывают средства.

Депрессия

Слабость – один из самых частых спутников депрессии. Этой напастью в среднем страдает около 20% населения планеты.

Что делать: Если не хочешь «сидеть» на таблетках и ходить к психологу, попробуй заняться спортом. Физическая активность является естественным антидепрессантом, способствуя выработке гормона «счастья» – серотонина.

Проблемы с кишечником

Глютеновая болезнь (она же целиакия) у мужчин редко, но все-таки встречается. Заключается она в неспособности кишечника переваривать клейковину злаков, то есть стоит тебе с недельку посидеть на пицце, печеньях, макаронах или хлебе – начинаются вздутия, диарея и постоянная усталость. Так организм реагирует на недостаток питательных веществ, которые не может получить из-за неспособности кишечника их всасывать.

Что делать: Сначала, пройти несколько анализов, чтобы понять, что проблема в кишечнике. В некоторых случаях, для подтверждения диагноза требуется эндоскопическое исследование. Если ответ будет положительным, серьезно пересмотри свою диету.

Диабет

У этой болезни есть два способа тебя измотать. Первый: когда уровень сахара в крови слишком высок, глюкоза (то есть потенциальная энергия) вымывается из организма и пропадает даром. Получается, что чем больше ты ешь, тем хуже себя чувствуешь. Вторая проблема заключается в сильной жажде: ты много пьешь, а из-за этого по нескольку раз за ночь встаешь «по нужде» — какой уж тут здоровый сон.

Что делать: Другие симптомы диабета – учащенное мочеиспускание, повышенный аппетит и потеря веса. Если ты заподозрил у себя эту болезнь, сдай кровь на анализ. В случае диабета тебе придется соблюдать диету, регулярно проверять уровень сахара в крови, принимать лекарства и, возможно, заниматься спортом. Если тебе поставят «предиабет» (предшествует болезни), помочь могут похудение и повышенная физическая активность.


Комментариев нет:

Отправить комментарий