среда, 27 апреля 2011 г.

Весенняя влюбленность


С точки зрения науки, весеннюю потребность во влюбленности можно объяснить банальным инстинктом размножения - так же, как животные, которые просыпаются от спячки и начинают поиск пары для продолжения рода, мы чисто инстинктивно начинаем искать партнера.И у людей, и у животных за «выход из спячки» отвечает гормон мелатонин, выработка которого напрямую связана с длиной светового дня. 


Согласно исследованиям, зимой выработка мелатонина в организме выше, чем в другие сезоны, а с наступлением тепла она снижается, и организм пробуждается в прямом смысле слова.Также интересна связь между выработкой мелатонина и состоянием репродуктивной системы человека, хотя эта тема на данный момент еще не до конца изучена. 

Но известно, например, что пониженная концентрация мелатонина характерна для периода полового созревания, когда гормоны бурлят вовсю. То есть получается, что мелатонин действует как тормоз, который весной просто отключается.
Именно весной люди решаются на какие-то смелые поступки: кто-то отправляется в путешествие, кто-то делает новую стрижку и обновляет гардероб, а кто-то - с головой окунается в новые отношения… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий