понедельник, 17 октября 2011 г.

Мультивитамины бесполезны






Никакой существенной пользы для здоровья витаминные добавки из аптеки не несут, говорят ученые. Больше того, они могут представлять опасность для жизни.

Группа ученых из Университета Восточной Финляндии и Университета Миннесоты (США) провели исследование, в котором взяли участие более 40 тыс. женщин. Все они ежедневно принимали мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту, цинк, медь или таблетки с витамином В6. В результате 20-летнего наблюдения оказалось, что у женщин, принимавших мультивитамины, был повышен риск смерти по сравнению с теми, кто витаминных добавок не принимал, пишет bigmir.net.

Так, например, существенно возрастал риск преждевременной смерти у женщин, принимавших добавки с железом. А вот прием таблеток с кальцием, напротив, снижал эту опасность. Впрочем, ученые подчеркивают, что прямая связь витаминных добавок с преждевременной смертью не доказана. Просто принимавшие их люди зачастую уже имели какие-либо угрожающие жизни болезни.

И все же принимать витаминные добавки все-таки рекомендуется только тем женщинам, которые страдают от выраженного дефицита того или иного вещества в организме. Ученые подчеркивают, что нет никаких оснований рекомендовать витаминные или минеральные добавки по принципу «чем больше, тем лучше».

Источник: www.smachno.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий